top of page

Внеклассное мероприятие

Экономический КВН

Разработка внеклассного мероприятия

для студентов 1 курса  ГПОУ ТО «ТКСиОТ»

Разработчик Сергеева О.В.

 

    Сценарий внеклассного мероприятия для студентов  1  курса

       Методическая разработка внеклассного мероприятия «Я познаю мир экономики »

      Цели: активизация познавательной деятельности по теме; воспитание культуры экономических знаний.

      Задачи: предоставить условия для состязательной деятельности; дать возможность продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности; привлечь к участию как можно больше учащихся; помочь ребятам убедиться в наличии лидерских качеств; поощрить учащихся, способствовать повышению самооценки; дать практические советы.

       Подготовительная работа: разработать сценарий и задания; предупредить ребят о проводимых конкурсах; подобрать ведущих программы, аукциона, игры, членов команд и их кураторов; рекомендовать учащимся литературу по теме; провести репетиции и консультации; подготовить костюмы; обеспечить техническое оснащение и музыкальное сопровождение мероприятия; подготовить и распечатать задания и тесты; подготовить аукцион, кроссворд, игру; подготовить оборудование для проведения турнира; продумать систему объявлений и демонстрации оценок; подготовить награды, поощрения.

    Участники: студенты 1 курсов, учителя, родители; кураторы команд, члены жюри; психолог, аккомпаниатор, лаборант ТСО.

      Форма проведения: экономический турнир.

Эпиграфы:

     «Экономисты показали, что для существования человеческого общества абсолютно необходимы три условия, а именно: чтобы был труд; чтобы были накопления прежнего труда, или капитал; чтобы был обмен» (Дж. Ф. Брей, английский экономист).

     «Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит» (пословица).

     Ход мероприятия

(Выходят двое ведущих. Они продолжают начатый ранее спор.)

       Ведущий. Я тебя уверяю: чтобы стать богатым человеком, надо не просто много зарабатывать, необходимо мало тратить.

       Ведущая. Нет-нет, я совершенно с тобой не согласна. Ведь почему мы стараемся заработать как можно больше? Потому, что хотим как можно больше истратить. Все жизненные блага и удовольствия, весь наш жизненный комфорт - все это стоит денег. И я бы сказала, что человек благодаря положительным изменениям в нашей жизни все больше к этому привыкает.

       Ведущий. Конечно, от комфорта в жизни трудно отказаться. Но, во-первых, всему должен быть разумный предел, во-вторых, блага и комфорт еще надо себе обеспечить, заработать. В-третьих, если просто неразумно тратить все то, что ты заработал, то это может плохо кончиться. Вот и получается, что, даже много заработав, тратить надо с умом, то есть экономно.

      Ведущая. Казалось бы, ну что такое, эта экономика? Сухие цифры, расчеты... А ведь вот как мы увлеклись этой темой, даже не заметили, что все ребята уже в сборе. Они с нетерпением ожидают выхода наших команд.

      Ведущий. Вот уж кто точно знает многое об экономике. Думаю, что с их помощью и мы во многом сможем лучше разобраться.

       Ведущая.

Приглашаю тех, кто смело

За непростое взялся дело.

     Ведущий.

Тех, о ком все говорят

В нашем студенческом мире,

       Ведущие (вместе).

Не так легко сражаться

В экономическом турнире!

      Ведущая. Меньше слов, а больше дела!

      Ведущий. Что ж, команды идут смело...

(Выход команд.)

    Ведущая.

Идут смело защищать

Свои знания и честь.

    Ведущий.

Знаю точно: у команд

Для этого девизы есть!

Девиз команды «Эконом-класс»:

Экономить научился?

Жить лучше наловчился?

Будь уверен, что к народной

Мудрости ты приобщился!

Девиз команды «Деловые люди:

Есть закон один для всех:

Деловитым, энергичным

Подчиняется успех!

Ведущий. Знаешь, когда я увидел ребят из команды «Эко- ном-класс» еще за сценой, то был, по крайней мере, удивлен.

Ведущая. Ты, конечно, имеешь в виду их костюмы. А вот я подумала, что в этом что-то есть. Возможно, что это мода будущего. Но послушаем, что скажут сами ребята.

(Защита костюмов.)

Команда «Эконом-класс»:

Мы с костюмами мудрили:

Экономили, кроили.

Что урезали, подшили.

В результате получили

Новый стиль (вошли в азарт)

Под названьем «авангард»!

(Костюмы ребята могут сшить из сэкономленного цветного лоскута.)

Команда «Деловые люди»:

Я в деловом костюме лично

Чувствую себя отлично.

В меру строг, в меру наряден,

Аккуратен и опрятен.

Очень много о себе

Говорить не будем.

Перед вами просто мы –

Деловые люди.

      (Ребята выходят в костюмах делового стиля. Юноши: костюм, сорочка и галстук в тон, носки в тон костюма, но темнее, туфли черные. Можно иметь при себе папку. Девушки: одежда однотонная, пастельных тонов. Это может быть юбка с блузой и жилетом. Обувь элегантная, удобная, каблук не очень высокий. Украшения недорогие, но и не яркая дешевая бижутерия.)

    Ведущий. Мне всегда казалось, что экономисты - народ сухой и черствый, что для них музыкой звучат только цифры, расчеты и факты.

     Ведущая. У нас есть возможность убедиться в противоположном. Потому что ребята сейчас будут петь. И я уверена, что сделают они это замечательно!

(Звучит песня команды «Эконом-класс» на мелодию песни о КВНе; муз. В. Шаинского.)

Снова в нашем мире

Экономики бушуют страсти.

Это значит - надо,

Надо больше нам о ней узнать.

Одолеть законы

Экономики - все в нашей власти.

Пусть это поможет

Меньше промахов нам совершать.

Припев:

Давно мудрец один сказал:

«Я вас предупреждал».

А если ты предупрежден,

Значит - вооружен.

Пусть не решить нам всех проблем,

Не уйти от проблем,

Но все уметь и просчитать

Не мешает нам всем.

(Звучит песня команды «Деловые люди» на мелодию песни «Позвони мне, позвони»; муз. М. Дунаевского.)

Деловые люди мы,

Мы ответственны и четки.

Плану, делу мы верны,

Калькуляторам, расчетам.

Нам поспешность ни к чему,

Мы за ум и деловитость.

Постарайтесь, воспитайте,

Постарайтесь, проявляйте,

Люди, качества сии.

И тогда весь мир вокруг,

Станет вдруг благополучным.

Если будешь «с головой» -

В жизни многое получишь.

Подчинятся все судьбе

Экономики законы.

Следуй в жизни неуклонно

Мудрым и простым законам.

Да придет успех к тебе!

(Появляется госпожа Экономика.)

       Экономика.

Говорят, что мною управляют,

Говорят, что мной повелевают.

Но полезно ли, скажите, управление,

И оправданно ль законов применение?

Да, если минимум усилий и затрат

Приносит ощутимый результат.

И если упорядочен процесс,

В совместных действиях людей

Виден прогресс,

Есть согласованность

И действий координация,

Будет успешною

Для всех участников

И в экономике

Любая операция.

Но возникает тут вопрос:

Кто мною управляет?

Небезразличен мне ответ,

Кто мной повелевает?

      Ведущий. Уважаемая госпожа Экономика! Ребята еще не управляют. Они только учатся этому. Но велико их желание управлять экономикой разумно и успешно. Вот потому они и стремятся получить хорошее общее образование, изучать экономические вопросы, развивать свои способности.

      Ведущая. И кто знает, возможно, для некоторых из них экономика станет делом всей их жизни и призванием. Ребята уже многое постигли в вопросах изучения экономики. И ты сама сможешь в этом убедиться.

(Госпожа Экономика предлагает командам ответить на вопросы. Вопросы могут быть напечатаны на бланках в виде лотерейных билетов. На обратной стороне большой вопросительный знак. Госпожа Экономика держит билеты в руке в виде веера. Представители команд тянут по очереди по одному билету и дают ответы.)

Вопросы:

1. Слово «экономика» в буквальном переводе с греческого означает:

а) организация хозяйства;

б) искусство ведения домашнего хозяйства;

в) рациональное распределение ресурсов.

2. Что такое экономика:

а) совокупность отношений между людьми по поводу производства, распределения и потребления результатов деятельности, соответствующая определенной ступени развития общества;

б) хозяйственный комплекс, включающий в себя различные отрасли и виды производства и непроизводственной сферы;

в) состояние того или иного хозяйствующего субъекта, которое может быть оценено по целому ряду критериев и показателей;

г) наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства продуктов и распределяет их среди различных групп людей?

3. Каковы основные вопросы экономической теории:

а) защита окружающей среды;

б) какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве;

в) укрепление государственного строя;

г) как будут производиться товары, с помощью каких ресурсов и технологий;

д) для кого предназначаются производимые товары, кто должен владеть этими товарами и извлекать из них пользу?

4. Что такое рынок:

а) деятельность по продаже и покупке товаров;

б) механизм взаимодействия продавцов и покупателей;

в) принцип организации экономической жизни;

г) механизм, соединяющий производителей и потребителей?

5. Деньги - это:

а) предмет гордости;

б) эквивалент стоимости того или иного товара;

в) предмет потребления;

г) всеобщий эквивалент всех товаров.

6. Торговля - это:

а) вид экономической деятельности;

б) обмен результатами производства между предприятиями, организациями, людьми;

в) посредник между производителем и потребителем.

Ответы: 1 - б; 2 - а, б, в, г; 3 - б, г, д; 4 - б, г; 5 - б, г; 6- а, б, в.

Вопросы по теме «Деньги и все вокруг них»:

1. Назовите старинную серебряную русскую монету.

2. Назовите одну из разновидностей домонетной формы денег в виде изогнутого куска серебряной проволоки.

3. Как называется центральная часть поверхности монеты?

4. Русский историк и нумизмат.

5. Намечавшееся название новой русской денежной единицы, которую планировали выпустить в 1895 году на основе золотого рубля.

6. Как называется ценная бумага, дающая право на твердые проценты?

7. Указатель стоимости товара.

8. Назовите мягкий ковкий металл для изготовления медалей и монет.

9. Приспособление для крепления монеты, медали, служащих украшением.

10. Назовите кредитное учреждение, дающее ссуды под залог.

11. Вид ценных бумаг.

12. Как называется контрольное обследование сплава монетного металла?

Ответы: 1 - деньга; 2 - ларин; 3 - поле; 4 - Александр Дмитриевич Чертков; 5 - рус; 6 - облигация; 7 - ценник; 8 - олово; 9 - ушко; 10 - ломбард; 11 - акция; 12 - проба.

Вопросы для капитанов команд:

1. Как называется наука, которая изучает и исследует процессы управления в экономике?

2. Что такое производство?

3. Что такое экономическая психология людей?

4. Что такое менеджмент?

Ответы:

1. Экономическая кибернетика.

2. Источник экономических благ, основа жизнеобеспечения, создание, преобразование любого экономического продукта (производство продукции, товаров, услуг, информации, знаний; если говорить о людях, то здесь употребляется термин «воспроизводство», так как рождение - процесс скорее биологический и социальный, а не производственный и экономический).

3. Это их восприятие экономических процессов и отношение к этим процессам, то есть их точка зрения, взгляд на экономику, экономические процессы и позиция по отношению к ним. От этого зависит отношение человека к труду, работе, производству и потреблению, имуществу, собственности и деньгам, к богатству. Значит, экономической психологией определяется экономическое поведение людей.

4. Это совокупность всех видов и форм управления предприятием, производством, которая включает в себя управление работниками, средствами производства, материальными ресурсами, информацией, финансами, снабжением, сбытом, качеством выпускаемого продукта, технологией. А ведущая роль в этом процессе принадлежит управлению персоналом, кадрами.

       Ведущий. Таким образом, наши капитаны уже начали свой капитанский конкурс. Вторая часть этого конкурса состоит в следующем: каждый капитан подготовил для своего соперника по два высказывания великих людей. Выслушав это высказывание, соперник должен задать свой вопрос (который будет оценен) из разряда «а что вы об этом думаете?», ответ на который и будет оцениваться членами нашего жюри.

       Изречение 1. «Если хотите иметь успех, вы должны выглядеть так, как будто вы его имеете» (Томас Мур).

Вопрос. Но у вас еще нет успеха. И не так просто его изображать. Чем вы бы прежде всего занялись, чтобы хотя бы выглядеть успешным?

Ответ. Я б «уважать себя заставил и лучше б выдумать не мог». Думаю, не зря говорят, что по одежке встречают, а по уму провожают. Значит, привел бы в соответствие свой внешний вид, речь и мысли, то есть свой ум. К тому же считаю, что отличное знание тех вопросов, которые интересуют полезного для тебя человека, тоже является необходимым.

       Изречение 2. «Важно не только уметь сказать нужную вещь в нужный момент, но и уметь не сказать ненужного, когда очень хочется» (Дж. Сала).

Вопрос. Допустим, что все-таки сказал ненужное, унизил, уязвил своего собеседника (например, за причиненные когда-то неприятности, несправедливость по отношению к вам и т. д.), хотя вы знаете, что это нанесет ущерб, например, вашему бизнесу. Вы допустили непростительный промах и поняли это. Как будете выходить из создавшейся ситуации?

Ответ. Всегда надо помнить о том, что именно то, что говорится последним, запоминается человеком лучше, оказывает на него большее впечатление. Поэтому комплимент и сочувствие, перевод ранее сказанного в шутку, поддержка и поощрение, как моральное, так и материальное, смогут если и не полностью, то хотя бы частично восстановить пошатнувшееся равновесие ваших взаимоотношений. Хотя надо признать, что далеко не каждый человек поддается на это. Поэтому лучше всего, конечно, не допускать промахов. Но если и приходится в какие-то моменты жизни манипулировать людьми и их чувствами, то для достижения положительного результата необходимо хорошо знать психологию влияния, а это значит - изучить технологию скрытого управления людьми.

       Изречение 3. «Ответственность - это то, чего больше всего боятся люди. Тем не менее это именно то, что помогает нам расти в этом мире» ( Фрэнк Крэйн).

Вопрос. Как вы считаете, почему люди боятся ответственности больше всего?

Ответ. Прежде всего, потому, что ответственность предполагает большое напряжение, огромную работу души и ума. Далеко не каждый человек способен на это. Часто ответственность - это лидерство. Желающих стать лидерами хватает. Но одного желания здесь мало. Необходимо еще и уметь это делать, то есть взять на себя ответственность.

Хотя надо заметить, что чувство ответственности как фактор нашего роста в этом мире необходимо не только в делах великих, но и в так называемых малых, повседневных. Именно из этого «малого и повседневного» и складывается то великое, что называется нашей жизнью. Этой ответственности человек учится всю свою жизнь.

       Изречение 4. «Разумный человек приспосабливается к этому миру, неразумный упорствует в попытках приспособить его для себя. Поэтому судьба прогресса - в руках неразумных людей» (Бернард Шоу).

Вопрос. К какому из этих двух типов вы относите себя?

Ответ. Думаю, что, как и большинство молодых людей, я отношусь к тому типу молодых и упорствующих, которые пытаются приспособить мир для себя. Молодые полны, упорства и надежд. А с возрастом большинство людей успокаивается и стараются «разумно» приспособиться к окружающему миру. Поэтому я полностью согласен, что прогресс в руках молодого поколения, а именно той его части, которая развивает свой ум и использует его во благо людей и, конечно, себя.

       Ведущий. В своих выступлениях наши капитаны говорили о том, что у многих возникает желание стать лидером, руководителем. Уже сказано, что, для того чтобы стать настоящим лидером, надо не бояться ответственности. И не только не бояться, но и уметь брать ее на себя. Кроме этого, к примеру, чтобы стать менеджером и иметь успех на этом поприще, необходимы способности, призвание, желание работать. И надо быть хорошо образованным. Тем более если вопрос будет касаться вашего умения управлять людьми. Это является настоящим искусством и сложнейшей наукой. Помогают знания и приобретенный опыт. Но и ваша склонность именно к этому делу, ваш природный дар могут сыграть определенную роль в жизненном самоопределении.

(Психолог предлагает ребятам тест на выявление лидерских качеств личности.)

      Инструкция. Предлагаем ответить на следующие вопросы теста. При оценке результатов будет выявлено, обладаете ли вы качествами личности, которые должны быть у лидера. К каждому из вопросов даны два варианта ответа. Выберите и отметьте варианты ответов, которые больше всего вам подходят.

1. Часто ли вы оказываетесь в центре внимания?

а) да;

б) нет.

2. Считаете ли вы, что многие из окружающих занимают более высокое положение, чем то, которое по праву должны были бы занимать вы?

а) да;

б) нет.

3. Испытываете ли вы желание не высказывать своего мнения, находясь на собрании, даже когда это необходимо?

а) да;

б) нет.

4. Нравится ли вам руководить играми ваших сверстников и других людей?

а) да;

б) нет.

5. Испытываете ли вы удовольствие, когда вам удается переубедить кого-нибудь, заставить его думать так, как думаете вы?

а) да;

б) нет.

6. Называют ли вас нерешительным человеком?

а) да;

б) нет.

7. Согласны ли вы с утверждением: «Все самое лучшее в мире сделало небольшое число выдающихся людей»?

а) да;

б) нет.

8. Испытываете ли вы необходимость иметь постоянного советчика в делах, которыми вам приходится заниматься?

а) да;

б) нет.

9. Приходилось ли вам терять хладнокровие в беседах с людьми?

а) да;

б) нет.

10. Доставляет ли вам удовольствие видеть, что окружающие люди побаиваются вас?

а) да;

б) нет.

11. Стараетесь ли вы занимать такое место среди людей, которое позволило бы вам контролировать ситуацию и привлекать к себе внимание?

а) да;

б) нет.

12. Считаете ли вы, что вы своей внешностью производите на людей внушительное впечатление?

а) да;

б) нет.

13. Являетесь ли вы мечтателем?

а) да;

б) нет.

14. Теряетесь ли вы, когда вокруг вас оказываются люди, которые с вами решительно не согласны?

а) да;

б) нет.

15. Случалось ли вам организовывать работу других людей по вашей личной инициативе?

а) да;

б) нет.

16. Если дело, которым вы занимаетесь, не дает ожидаемого результата, то вы:

а) радуетесь, если кто-то другой возьмет на себя ответственность за него;

б) стараетесь сами довести начатое дело до конца.

17. Какое из следующих двух утверждений вы считаете более правильным?

а) настоящий руководитель должен сам уметь делать любое дело без помощников;

б) настоящий руководитель должен только уметь руководить другими людьми.

18. С кем вы предпочитаете работать?

а) с покорными людьми, дисциплинированными исполнителями;

б) с самостоятельными и независимыми людьми, хорошими специалистами.

19. Стремитесь ли вы избегать споров, острых дискуссий?

а) да;

б) нет.

20. Часто ли вы сталкиваетесь с властностью, проявляемой родителями и ближайшими родственниками?

а) да;

б) нет.

21. Удается ли вам в дискуссии привлекать на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

а) да;

б) нет.

22. Представьте себе, что во время прогулки вы с друзьями потерялись в лесу. Приближается вечер, и необходимо принять срочное решение. Как вы поступите?

а) предоставите возможность решить проблему кому-либо другому, кто лучше разбирается в вопросе;

б) попытаетесь сами найти выход из создавшегося положения.

23. Есть выражение: «Лучше быть первым в деревне, чем последним в городе». Что бы вы предпочли?

а) быть первым в деревне;

б) быть последним в городе.

24. Считаете ли вы себя человеком, оказывающим сильное влияние на других людей?

а) да;

б) нет.

25. Что вы делаете, если вас постигла неудача?

а) стараетесь больше никогда не заниматься таким делом, в котором может постигнуть неудача;

б) не обращаете на неудачу внимания и стараетесь добиться намеченной цели.

26. Вы считаете, что истинный лидер тот, кто:

а) имеет развитые способности и умеет делать больше других;

б) тот, у кого самый сильный характер.

27. Всегда ли вы стараетесь понять и по-настоящему оценить людей?

а) да;

б) нет.

28. Уважаете ли вы дисциплину?

а) да;

б) нет.

29. Какой из двух руководителей предпочтительнее?

а) который все решает сам;

б) который постоянно со всеми советуется.

30. Какой из следующих стилей руководства является наиболее благоприятным для совместной работы?

а) коллегиальный;

б) авторитарный.

31. Часто ли другие люди используют вас в своих целях?

а) да;

б) нет.

32. Какое из следующих описаний больше соответствует вам?

а) за словом в карман не лезет, имеет громкий голос, привлекательные, впечатляющие жесты;

б) негромкий голос, задумчивый взгляд, не всегда отвечает быстро, жесты невыразительны.

33. Допустим, что на собрании у вас есть мнение, противоположное мнению всех остальных, и вы уверены в своей правоте. Как вы поступите?

а) промолчите;

б) выступите и будете отстаивать свою точку зрения.

34. Называют ли вас человеком, который подчиняет свои и чужие интересы интересам дела?

а) да;

б) нет.

35. Если на вас возложена ответственность за какое-либо сложное дело, то испытываете ли вы при этом чувство тревоги?

а) да;

б) нет.

36. Что вы предпочитаете?

а) работать под руководством хорошего руководителя;

б) работать независимо и самостоятельно.

37. Как вы относитесь к утверждению: «Для того чтобы семейная жизнь была удачной, необходимо, чтобы наиболее важные решения принимал только один из супругов»?

а) согласен;

б) не согласен.

38. Случалось ли вам покупать что-то под влиянием других, хотя вы сами не испытывали особой необходимости в этой покупке?

а) да;

б) нет.

39. Считаете ли вы, что ваши организаторские способности развиты выше среднего?

а) да;

б) нет.

40. Как вы ведете себя, столкнувшись с трудностями?

а) теряетесь;

б) у вас повышается активность, вы стараетесь преодолеть эти трудности.

41. Часто ли вы делаете людям замечания, когда они этого заслуживают?

а) да;

б) нет.

42. Считаете ли вы, что обладаете сильной нервной системой?

а) да;

б) нет.

43. Как вы поступите, если вам предстоит что-то изменить в обстановке или в людях?

а) начнете это делать немедленно;

б) будете делать все медленно, взвешенно и продуманно до мелочей.

44. Сумеете ли вы прервать болтливого собеседника, если это необходимо?

а) да;

б) нет.

45. Согласны ли вы с утверждением: «Для того чтобы быть счастливым человеком, надо жить незаметно для окружающих»?

а) да;

б) нет.

46. Считаете ли вы, что у каждого человека есть способности и он благодаря им должен сделать что-то выдающееся?

а) да;

б) нет.

47. Кем вам хотелось бы стать?

а) известным художником, композитором, поэтом, ученым;

б) известным политическим или религиозным деятелем.

48. Какую музыку вам приятнее слушать?

а) громкую и торжественную;

б) тихую и лирическую.

49. Испытываете ли вы чувство волнения при встрече с важными и влиятельными людьми, занимающими в обществе высокое положение?

а) да;

б) нет.

50. Встречали ли вы человека с более сильной волей, чем ваша?

а) да;

б) нет.

 

 

Результаты

    В таблице-ключе даны базовые ответы. По этим ответам можно судить о том, насколько у ребят развиты качества, присущие лидеру (с ключом работают члены жюри). Если выбран вариант ответа, отмеченный в левой колонке, то отвечавший на вопросы теста получает 1 балл. Если же ответ выбран из правой колонки, то 0 баллов. Максимальная сумма баллов, которую может набрать отвечающий, равна 50. По реально полученной сумме баллов определяется уровень развития у каждого испытуемого качеств личности, присущих лидеру.

       Если респондент набрал больше 40 баллов - качества лидера выражены у него очень сильно.

       Если набрано от 35 до 39 баллов, то это означает, что качества лидера выражены сильно.

      При сумме баллов в пределах 25-34 следует заключение о том, что лидерские качества выражены средне.

       Если сумма набранных баллов оказалась в пределах от 10 до 24, то это означает, что качества лидера выражены слабо.

Если набрано меньше 10 баллов, есть основания считать, что лидерские качества выражены очень слабо.

       Баллы командам начисляются следующим образом:

№ 1 - 5 баллов;

№ 2 - 4 балла;

№ 3 - 3 балла;

№ 4 - 2 балла;

№ 5 - 1 балл.

     Все баллы команды суммируются и добавляются к общей сумме уже набранных баллов.

       Каждый член команды получает бланк с вопросами теста. Для ускорения обработки анкет можно раздать ребятам таблицу с незаполненными данными в графах «выбираемые варианты ответов», а при проверке результатов использовать нижеприведенную таблицу-ключ в виде перфокарты.

 

 

     

  1. "Перспективные направления развития экономики и управления: новый взгляд" .

 

Основные направления конференции 
СЕКЦИЯ 1. Теория управления экономическими системами. 
СЕКЦИЯ 2. Макроэкономические проблемы в рыночной экономике. 
СЕКЦИЯ 3. Мировая экономика и международные экономические отношения. 
СЕКЦИЯ 4. История экономических учений. 
СЕКЦИЯ 5. Менеджмент. 
СЕКЦИЯ 6. Маркетинг, рекламное дело и PR. 
СЕКЦИЯ 7. Инновационный менеджмент. 
СЕКЦИЯ 8. Региональная экономика. 
СЕКЦИЯ 9. Экономика народонаселения и демография. 
СЕКЦИЯ 10. Экономика труда и управление персоналом. 
СЕКЦИЯ 11. Экономика и управление качеством. 
СЕКЦИЯ 12. Ценообразование в современной экономике. 
СЕКЦИЯ 13. Бухгалтерский, управленческий учет и аудит. 
СЕКЦИЯ 14. Финансы и налоговая политика. 
СЕКЦИЯ 15. Банковское и страховое дело. 
СЕКЦИЯ 16. Инвестиционная деятельность. 
СЕКЦИЯ 17. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг). 
СЕКЦИЯ 18. Информационно-коммуникационные технологии в управлении предприятием. 
СЕКЦИЯ 19. Социальные проблемы в рыночной экономике. 
СЕКЦИЯ 20. Правовое регулирование социально-экономических отношений.

 

2.  "Проблемы современной экономики и менеджмента" 

 

Основные направления конференции 
СЕКЦИЯ 1. Современные проблемы экономической теории и практики. 
СЕКЦИЯ 2. Мировая экономика и международные отношения. 
СЕКЦИЯ 3. Управление социально-экономическим развитием региона. 
СЕКЦИЯ 4. Государственное регулирование экономических процессов. 
СЕКЦИЯ 5. Рациональное природопользование и экономическая безопасность. 
СЕКЦИЯ 6. Проблемы формирования инновационной экономики. 
СЕКЦИЯ 7. Теория и практика управления в XXI веке. 
СЕКЦИЯ 8. Маркетинг в России: современное состояние, перспективы развития. 
СЕКЦИЯ 9. Вопросы развития человеческого потенциала. 
СЕКЦИЯ 10. Современные информационные технологии в экономической деятельности. 
СЕКЦИЯ 11. Экономика и управление качеством. 
СЕКЦИЯ 12. Управленческий и бухгалтерский учет, анализ и аудит. 
СЕКЦИЯ 13. Финансовое управление развитием экономических систем. 
СЕКЦИЯ 14. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 
СЕКЦИЯ 15. Предпринимательское право.

3."Актуальные вопросы экономики и управления" 

 

Основные направления конференции 
СЕКЦИЯ 1. Теория управления экономическими системами. 
СЕКЦИЯ 2. Экономические теории. 
СЕКЦИЯ 3. Мировая экономика. 
СЕКЦИЯ 4. Менеджмент. 
СЕКЦИЯ 5. Маркетинг. 
СЕКЦИЯ 6. Управление инновациями и инновационной деятельностью. 
СЕКЦИЯ 7. Региональная экономика. 
СЕКЦИЯ 8. Логистика. 
СЕКЦИЯ 9. Экономика народонаселения и демография. 
СЕКЦИЯ 10. Экономика труда и управление персоналом. 
СЕКЦИЯ 11. Экономика и управление качеством. 
СЕКЦИЯ 12. Экономическая безопасность. 
СЕКЦИЯ 13. Экономика природопользования. 
СЕКЦИЯ 14. Ценообразование. 
СЕКЦИЯ 15. Бухгалтерский, управленческий учет и аудит. 
СЕКЦИЯ 16. Финансы и налоговая политика. 
СЕКЦИЯ 17. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг). 
СЕКЦИЯ 18. Информационно-коммуникационные технологии в управлении предприятием. 
СЕКЦИЯ 19. Стратегия устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов. 
СЕКЦИЯ 20. Правовое регулирование социально-экономических отношений.

 

Тематика для конференции по экономике

bottom of page